Preaload Image

Sie können mit Recht stolz auf sich sein

Zwei derer Preisträger des Fördervereins: Alena Maisch, Luciana Haitzler mit SL-Team Herrn Rother, Herrn Klagmann und Herrn Mayer (Klassenlehrer)

VIERMAL TRAUMNOTE 1,0 IN ALLEN FÄCHERN

„Sie können mit Recht stolz darauf sein, dass Sie unter den besonderen Herausforderungen der Pandemiezeit Ihren Abschluss gemeistert haben“. Mit diesen Worten begrüßte der Schulleiter, Herr Jörg Rother, die Absolvent*innen der diesjährigen Sommerprüfung der kaufmännischen Berufsschule.

In seiner Rede dankte der Schulleiter ferner den Ausbildungsbetrieben für die vertrauensvolle Zusammenarbeit und dem Kollegium für das große Unterrichtsengagement. Der für die kaufmännische Berufsschule zuständige Abteilungsleiter, Herr Carsten Klagmann, überreichte den besten Absolvent*innen ihre Lob- bzw. Preisurkunden und wünschte den Prüflingen alles Gute für die Zukunft sowie viel Erfolg für die teilweise noch anstehenden mündlichen Kammerprüfungen.

Anders, als in der Vergangenheit, fand die Verabschiedung der Prüflinge in ihren jeweiligen Klassenzimmern und nicht auf der großen Veranstaltungsbühne der EurAka Baden-Baden gGmbH statt, was von Allen sehr bedauert wurde.

 

Zahlen und Fakten

Insgesamt haben 308 Auszubildende aus zwölf Ausbildungsberufen ihr Ausbildungsziel erreicht.

Den Preis des Fördervereins der Robert-Schuman-Schule für die besten Leistungen in den berufsbezogenen Fächern erhielten Laura Frietsch, Luciana Haitzler, Alena Maisch und Xenia Weiler. Die Preisträgerinnen erzielten die Traumnote 1,0.

 

Mit einem Preis wurden ausgezeichnet:

Finanzkauffrau/-mann: Luciana Haitzler; Sina Ernst; Melanie Krajak; Hannah Seiler; Luisa von Oeynhausen; Sophie Schettler; Nicole Seel; Selin Caliskan; Christian Kühn; Karin Moser; Luka Delkof; Kim Ines Lopez Jansa; Filipe Magnus dos Reis; Selenay Sagici; Moritz Horsch.

Industriekauffrau/-mann: Steven Huber; Tamara Maksimovic.

Verwaltungsfachangestellte/-angestellter: Laura Frietsch; Lea Steimel; Miriam Maier; Alexa Rastedter; Lara Schröder; Michele Deutschmann; Melanie Himmel; Xenia Weiler; Samira Oser; Leonie Hagan; Jessica Becker; Caroline Krämer; Luisa Meier; Sarah Pfeifer.

Verkäufer/-in: Svenja Halfmann.

Kauffrau/Kaufmann für Büromanagement: Naomi Giner; Kristina Gemer; Sabrina Radtke.

Kauffrau/Kaufmann für Einzelhandel: Stephanie Susanto; Samuel Frietsch; Giuseppina D’Angelo; Angela Eliseo; Fabienne Spies.

Fachkraft für Lagerlogistik: Alena Maisch; Oliver Burek.

Rechtsanwaltsfachangestellte/-r: Teresa Schmidle; Markus Wirth.

Veranstaltungskaufmann/-frau: Sarah Schmid; Patrick Schäfer; Martina Rota; Gregor Kinzel, Tamino Weingärtner; Agnieszka Bonomi; Luisa Krauß; Mathias Heess; Jule Hoffmann, Florian Schulz; ; Celine Pilarski; Mai Marie Schäffer; Onisha Günzel; Christina Hänsler; Maja Binder; Luisa Holl; Eva Kuczinski; Svenja Bluthardt; Sarah Hanikel; Simon Schoofs; Lukas Wingerter; Florian Fröhlich; Jessica Neufeld; Nadine Bühring; Sophie Walter; Julia Winkelmann; Lysann Frühe; Silvia Nußbaum.

Kauffrau/-mann für Tourismus und Freizeit: Hanna Finkbeiner, Fiona Kolbe; Lena Lutz; Gina Neißl; Cathrin Scheliga; Cassandra Heiß; Eileen Kovacevic.

 

Mit einem Lob wurden geehrt:

Finanzkaufmann/-frau: Laetitia Nikelski; Adamo Sassano; Julia Vitkin;

Kaufmann/-frau für Einzelhandel: Lara Berghausen

Industriekaufmann/-frau: Jil Marie Schwemmle; Daniel Trapp.

Verwaltungsfachangestelle/-r: Anabelle Pflüger; Laura Anselm; Kader Kellecioglu; Nadja Oßfeld; Henrik Stortz; Jasemin Ildiri.

Kauffrau/-mann für Büromanagement: Nicole Hurrle; Sandy Zekanovic.

Kauffrau/-mann für Einzelhandel: Jasmin Huck; Hanna Kniese; Aleksandra Bozkurt; Christian Schleise.

Fachkraft für Lagerlogistik: Alexander Föry.

Rechtsanwaltsfachangestellte/-r: Jana Madzarjan; Lara Solaro

Veranstaltungskauffrau/-mann: Niklas Schäufele; Lina Steinhauser; Nicholas Pfeifer; Sophie Böttcher; Volkan Akyol; Lea Wissler; Dominik Nees; Theresa Giedt; Joel Jackobs; Julia Boll; Dennie Jarczyk; Maren Müller; Antje Zirngast; ; Celine Gehring; Mila Sur; Joshua Backes; Jonas Heine; Kim Lontsch Leonie Link; Sarah Grettenberger; Theresa Ackermann; Bob Burkhardt; Minou Alirezazadeh; Ana-Marija Vlahinic; Nicole Banzhaf; Shannon Lais; Malena Riester; Melissa Lasch; Marie-Christin Steg; Annika Stierle; Lisa Weller; Shariq Leitner; Jannik Kanzinger; Ines Kaltenbach; Timo Burkhard.

Kauffrau/-mann für Tourismus und Freizeit: Jenniffer Imme, Carina Walz; Christine Wizke; Laura Handloike; Sophie Brodbeck.